25.06.2021

Для чего нужны Расходомеры?

Технические устройства, предназначенные для измерения расхода жидкостей, называют расходомерами (счётчиками нефти). Для измерения расхода нефти и нефтепродуктов на узлах учёта используются расходомеры, монтируемые непосредственно на напорных трубопроводах с измеряемой средой.

Расходомеры подразделяются на объемные и массовые в зависимости от того, какой расход (объемный или массовый) они измеряют. Расходомеры нефти и нефтепродуктов представляют собой современные высокотехнологичные приборы, измеряющие объёмный или массовый расход, то есть объем или массу продукта, проходящего по трубопроводу.
Объемные расходомеры предназначены для измерения объемного расхода и объема нефти и нефтепродуктов.
Массовые расходомеры (массомеры) предназначены для измерения массового расхода и массы нефти и нефтепродуктов. Массомеры отличаются от объемных расходомеров тем, что используют прямой метод измерения массового расхода жидкости, в то время как определение массового расхода при помощи объемных расходомеров происходит косвенным методом.

Для учёта используется числоимпульсный выходной сигнал с расходомера, поскольку он обладает повышенной точностью, а также используется для определения погрешности расходомера при его периодической поверки и контроля метрологических характеристик (КМХ).

Вычислитель расхода «ЦифрОйл» поддерживает подключение импульсных сигналов, как с объемных, так и с массовых расходомеров. Выбор типа расходомера выполняется при настройке вычислителя на объекте в режиме реального времени непосредственно с экрана вычислителя.

Выпускается несколько модификаций вычислителя «ЦифрОйл» в зависимости от количества подключаемых расходомеров. Базовая модификация имеет возможность подключения до 3 расходомеров. В максимальной конфигурации вычислитель расхода «ЦифрОйл» поддерживает подключение 12 расходомеров.