29.06.2021

ПРИБОРЫ УЧЁТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

На узлах учёта нефти и нефтепродуктов предприятий добычи, транспортировки, переработки и хранения до недавнего времени большую часть рынка в РФ занимали иностранные вычислители расхода.
Однако в связи с объявленным Правительством РФ курсом на импортозамещение, а также с действующими санкциями со стороны США и стран Евросоюза появилась потребность в отечественных вычислителях расхода нефти и нефтепродуктов с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам.
Данные обстоятельства являлись благоприятными предпосылками для разработки и вывода на рынок отечественного инновационного вычислителя расхода нефти и нефтепродуктов «ЦифрОйл».

Традиционные системы сбора и обработки информации (СОИ) узлов учёта являются 2-х уровневыми: средний (вычислитель и ПЛК) и верхний уровень (компьютер АРМ оператора). Вычислитель «ЦифрОйл» позволяет пересмотреть традиционное представление о СОИ (вычислитель+компьютер), т.к. объединяет в одном приборе функции:
вычислителя;
ПЛК;
АРМ оператора;
сервера единого времени.

В отличии от других вычислителей, «ЦифрОйл» самодостаточен:
оснащен цветным сенсорным экраном, обеспечивающим просмотр информации в удобном для пользователя виде ( в виде мнемосхем, графиков, таблиц и отчётов);
есть модуль памяти, осуществляющий хранение текущих и ретроспективных данных;
имеет порт для связи с принтером, что обеспечивает печать отчетных документов;
может комплектоваться антенной синхронизации времени, что позволяет осуществлять коррекцию времени, достигая точности синхронизации 10 мс (при приёме сигнала со спутников ГЛОНАСС/GPS).

При разработке вычислителя «ЦифрОйл», помимо обеспечения метрологических характеристик, к которым в нефтехимической отрасли предъявляют высокие требования, также была поставлена цель сделать работу с вычислителем максимально удобным как для инженерного персонала, во время наладки, обслуживания и поверки, так и для оперативного персонала, во время ежедневной работы. Интерфейс вычислителя должен быть интуитивно понятен и удобен, чтобы не требовалось специального обучения персонала, а достаточно было только ознакомиться с руководством по эксплуатации.

Вычислитель расхода «ЦифрОйл», помимо реализации функциональных возможностей согласно требований нормативной документации, предоставляет оперативному и инженерному персоналу удобный пользовательский интерфейс на цветном сенсорном экране. Интерфейс разработан с учетом технологических задач, выполняемых персоналом, что обеспечивает быстрый доступ к группам параметров, отчетов и конфигурационным данным, в соответствии с уровнем доступа персонала СИКН.

Конфигурирования вычислителя «ЦифрОйл» выполняется без всяких затруднений инженером-наладчиком изучившим руководство по эксплуатации. Вся настройка вычислителя выполняется через сенсорный экран прибора, без подключения компьютера. Разработанный интерфейс объединяет конфигурированные параметры в группы, что позволяет быстро выполнять этапы процесса наладки. Изменять конфигурацию вычислителя при дальнейшем сопровождении можно в рабочем режиме (без перезапуска).

Все операции учета выполняются непосредственно вычислителем расхода «ЦифрОйл». Выход из строя АРМ оператора (в т.ч. «зависание» компьютера верхнего уровня), либо пропадания связи с верхним уровнем, не приводят к отказу основных функций СИКН. После восстановления работоспособности АРМа (верхнего уровня) вся ретроспективная информация будет загружена из вычислителя без потерь.

По соотношению «Цена-Качество» вычислитель «ЦифрОйл» значительно превосходит импортные аналоги. При этом вычислитель «ЦифрОйл» является полностью отечественной разработкой. Стоимость его ниже зарубежных аналогов, при этом легкость конфигурирования и эксплуатации вычислителя позволит снизить стоимость его внедрения и дальнейшей эксплуатации на узлах учёта нефти и нефтепродуктов.